Войти
  • 5397Просмотров
  • 1 десятилетие назадОпубликовано

Школа доктора Комаровского - Действия после прививки

Вопрос вакцинации детей – пожалуй, самый противоречивый на сегодняшний день. Но если вы твердо для себя решили, что прививать ребенка стоит – нужно знать все правила проведения вакцинации. В первую очередь необходимо, конечно же, грамотно подготовить дитя к прививке. Непосредственно проведение мероприятия – это уже задача врачей. Хотя в некоторых ситуациях проконтролировать процесс не будет лишним. Но не менее важен правильный уход за ребенком после прививки.
Действия родителей после вакцинации ребенка:
Сразу после прививки не спешите покидать поликлинику – останьтесь еще на 10-15 минут. Такая предосторожность связана с риском возникновения коллапса или сильных аллергических реакций на прививку (анафилактический шок). Несмотря на то, что такие реакции возникают исключительно редко, возможность их развития всегда следует иметь в виду.
Не кормите ребенка после прививки как можно дольше! Но минимум – час. Если удастся протянуть 3 часа без еды – будет просто замечательно. Вообще лучше недокормить ребенка после прививки, чем перекормить! Поэтому если ребенок хочет есть, старайтесь давать поменьше. А в случае отсутствия аппетита – ни в коем случае не настаивайте!
Гулять с ребенком нужно обязательно (если, конечно же, нет никаких осложнений). И чем дольше, тем лучше.
В течение нескольких дней после прививки следует воздержаться от введения в рацион ребенка или кормящей матери новых продуктов.
Обеспечьте ребенку обильное питье. Это может быть минеральная вода, компот из сухофруктов, зеленый, фруктовый, ягодный чай.
Следите за оптимальным микроклиматом в квартире: воздух непременно должен быть чистым, прохладным, влажным. Идеальная температура — 18 - максимум 20 °С, относительная влажность воздуха — 50-70%.
Максимально ограничьте контакт ребенка с другими людьми. Иммунитет малыша сейчас занят, поэтому чужие микробы, а особенно вирусы и бактерии, очень нежелательны.
Если повысилась температура или ребенок явно плохо себя чувствует – обязательно показаться врачу. До этого можно дать парацетамол в любом виде (свечи, таблетки, сироп).
Профилактика аллергических реакций после прививок показана только в случае детей, склонных к развитию аллергии. Врачи назначают супрастин или другое антигистаминное лекарство. Но существует также противоположное мнение: что это чистой воды психотерапия и никакого положительного эффекта она не имеет. В любом случае имейте в виду, что такие препараты, как супрастин и тавегил «высушивают» слизистые оболочки, а если после прививки будет подъем температуры, то сочетание двух этих факторов может увеличить риск осложнений со стороны дыхательных путей.
Если вы даете ребенку витамин Д, прекратите прием за 2—3 дня до планируемой прививки и возобновите не ранее, чем через 5 дней.
Рекомендуют также подавать ребенку кальций в течение трёх дней до и после прививки.

Комментарии

Имя:
74 + 88 =