Войти
Михаил Звездинский - Биография

Михаил Михайлович Звездинский (настоящая фамилия Дейнекин). Родился 6 марта 1945 года в Люберцах. Российский музыкант, певец, исполнитель шансона. Михаил Звездинский родился 6 марта 1945 года в городе Люберцы Московской области. Как отмечал артист, Звездинский - не совсем псевдоним: это фамилия его польских предков, хотя по-польски фамилия звучала как Гвеждинский.

Отец - Михаил Евгеньевич Дейнекин и дед Евгений Павлович Дейнекин (юнкер царской армии) - были расстреляны до рождения Звездинского. Хотя по другим данным отец до рождения Михаила уехал в Польшу. Дед Михаила подписывал свои письма к бабушке так: «Целую нежно Ваши ручки, всегда влюбленный в Вас Поручик».

При аресте ему заявили, что «в Красной армии поручиков нет», не выслушав аргументов, что это шутливая подпись в личной переписке. Мать - Лидия Семеновна Дейнекина - работала в КБ авиационного завода, также была репрессирована. Поэтому будущего артиста воспитывала бабушка - дворянка, окончившая Смольный институт благородных девиц. Она и привила внуку любовь к дореволюционной России.

По мотивам её рассказов о жизни в Российской империи, офицерах, деде Звездинского и гражданской войне и были написаны песни белогвардейского цикла. Первой из них был романс «Вас ждёт Париж», написанный в 1960 году. Летом семья жила на даче в Томилине, зимой - в Настасьинском переулке в Москве. Рос хулиганом, его несколько раз исключали из школы. Окончил музыкальное училище в подмосковном Жуковском по классу ударных инструментов. Также освоил классическую гитару - два инструмента осталось в семье от деда.

C 15 лет начал выступать в различных клубах, кафе и на танцплощадках. В 1962 году по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР на один год лишился свободы за кражу машины и драгоценностей. Повторно был осуждён в 1966 году на три года за дезертирство. В 1973 году получил ещё три года за изнасилование иностранной гражданки.

В 1970-е, по данным артиста, он работал в ресторанной сфере. Также занимался организацией подпольных концертов. "Каждый год я открывал новый ресторан, который становился фешенебельным ночным клубом. Мы собирались с друзьями и устраивали такие вечера. Умеешь петь - пой, умеешь играть - играй: полная демократия. На таких концертах впервые прозвучали «Поручик Голицын», «Свечи» и другие песни.

В советские времена все это, конечно, запрещалось, но существовал какой-то флер загадочности, тайны", - рассказывал Звездинский. По его словам в одном из "его" ресторанов выступала Алла Пугачева: "Это был 1976 год, ресторанчик «Арлекино», названный, кстати, в честь Аллы. Там бывали Максим Дунаевский, Савелий Крамаров, Юрий Антонов... Все выступали, что называется, для себя: каждый мог выйти на сцену и что-то спеть. И никто не получал ни копейки. Пугачева уже тогда была популярной, но у нее из-за этих «концертов» появились неприятности. Пела по-английски, мы никак не могли упросить, чтобы она исполнила свои шлягеры. Вообще, это был богемный клуб в Одинцове, с очень хорошей кухней, туда часто приезжали солисты Большого театра, популярные актеры, эстрадные исполнители".

В 1980 году им были записаны первые концерты с ВИА «Фаворит» и ВИА «Джокер». В 1980 году получил шесть лет за дачу взятки и частное предпринимательство. В 1986 году, находясь в исправительно-трудовом лагере, записал концерт «На зоне в две гитары», в который вошли песни «Идут на север», «Сын поварихи и лекальщика», «Растратчиков везут из Ленинграда», «Расскажу о своём», «По плану родился», «Окончен процесс», «Голуби летят над нашей зоной» и многие другие.

В 1988 году Звездинский вернулся в Москву и начал активную творческую деятельность. Является зарегистрированным в Российском авторском обществе автором песен «Поручик Голицын» (на самом деле автор мелодии - генерал-майор армии Колчака Георгий Гончаренко), «Сгорая, плачут свечи», «Очарована, околдована» (слова Николая Заболоцкого), «Идут на север» (слова - неизвестно) «Волки», «Сенокос», «Мы выходим в атаку», «Увяли розы», «Мальчики-налётчики», «Кошка чёрная», «Бацилла и чума» (слова - неизвестно) и других, хотя в некоторых случаях его авторство вызывает сомнение.

Большинство песен, автором которых в Российском Авторском Обществе зарегистрирован М. Звездинский, исполнялись А. Северным («Бацилла и чума», «Сгорая, плачут свечи», «Поручик Голицын», «Идут на север», «Увяли розы», «Мальчики-налётчики», «Кошка чёрная», «Растратчиков везут из Ленинграда», «Последний рассвет», «Господа офицеры», «Проститутка Буреломова», «Я всю Россию прошагал»).

В разные годы песни Звездинского исполняли: Майя Кристалинская, Михаил Гулько, Александр Малинин, Стас Михайлов, Жанна Бичевская, Михаил Шуфутинский, Иосиф Кобзон, Михаил Чуев, Братья Жемчужные, Белый орёл, Фёдор Карманов, Анатолий Могилевский, Анатолий Полотно, и многие другие менее известные исполнители. Сатирически выведен писателем Андреем Валентиновым в трилогии «Око силы» под видом певца Звездилина, лжеавтора песни «Поручик Ухтомский».

В 1990 году Александр Лобановский судился с Михаилом Звездинским, указывая, что тот присвоил его песни «Сгорая, плачут свечи», «Очарована, околдована», «Проститутка Буреломова», «Шёл я в ночь», «Увяли розы», «Сенокос» и «Нерусь». Несмотря на то, что Лобановский суд выиграл, в Российском авторском обществе авторами всех спорных песен, кроме «Проститутки Буреломовой», «Шёл я в ночь» и «Нерусь» указаны и Звездинский, и Лобановский. 

Личная жизнь

Жена - Нонна Геннадьевна. Супруга 16 лет ждала его из тюрем и лагерей. Их отношения начались в 1979 году, в 1980-м его посадили, а в 1981-м Нонна приехала к нему в лагерь. Там был зачат их сын: Михаил выбил пять суток свидания, а через 9 месяцев у пары родился мальчик, которого они назвали Арт - от слова «искусство». Однако родственники переиначили его имя на более привычное Артем. "Самые авторитетные люди стоя пьют за ее здоровье. По-моему, эта женщина - настоящая декабристка: ездила ко мне за десять тысяч верст от Москвы на собаках, на оленях, на вертолетах, ждала меня трепетно", - говорил Звездинский о своей супруге.





00:00 / 00:00 Музыкальный ретро клуб
Плавный переход Режим воспроизведения Выкл