Войти
Воспитание детей в возрасте до трех лет
Опубликовано 04.11.2015 / Категория Воспитание / Смотрели 1261

Для детей все новое, поэтому для них нет сложностей. Обычно, в детстве все дается легче, чем впоследствии.
Основная часть человеческого мозга развивается в возрасте до трех лет, поэтому много информации ребенку легче усвоить в этом возрасте.
Чем меньше игрушек, тем лучше развивается воображение детей. При выборе игрушки задаем себе вопрос: "Какие навыки получит ребенок играя этой игрушкой?"
Развиваем у ребенка любовь к искусству. Это поможет воспитать гармоничную личность. Включаем ребенку классическую музыку, окружаем произведениями искусства, показываем репродукции картин.
Воспитание ребенка - важнейшее дело в жизни. Поэтому дарите ему любовь, время и заботу.
Даже для маленького ребенка, внимание играет значительную роль в развитии. Поэтому вещи, которые окружают малыша, должны быть яркие и разнообразные.
Не заставляем ребенка, заинтересовываем игрушкой.
Физическое развитие и движение имеет большое влияние на развитие способностей.
Дети до 3-х лет пытаются уподобиться взрослым или другим детям. Учитывайте это, когда что-то делаете. Второй ребенок всегда быстрее развивается, потому что тянется к старшим.
Можно тренировать память, изучая короткие стихи.
Воспитываем у маленького ребенка сознательное отношение к себе.

Развитие речи
Третий год жизни считается одним из главных в усвоении ребенком языка. Мало просто общаться с ребенком в форме диалога. Нужны специальные языковые задачи с постепенным усложнением: "Пойди к Андрюшу и скажи:" Андрюша, дай мне, - пожалуйста, карандаш, я машину нарисую "".

Ребенок спешит говорить, придумывает свои обороты и конструкции. Наша задача - помочь овладеть грамматическим строем родного языка, а первое условие успеха - наличие герметичного образца в речи окружающих. Пусть думает, подбирает нужное слово, несколько раз повторит об одном и том же, доказывает и убеждает того, кто его слушает. В отдельных случаях можно подсказать вспомогательное слово (возглас, доля, союз, наречие), помочь построить красивое предложение, добавить образец новых языковых форм.

Ограничения активности и создание неблагоприятных условий для воплощения инициативы малыша - способствуют развитию упрямства, капризности, негативизма. Игра предстает не по принуждению, а выходит из непосредственных интересов и потребностей ребенка.

Если ребенок склонен к чтению - учим ее этого и радуемся вместе с ним; не хочет - терпеливо ждем, поощряем, приглашаем, но не прибегаем к принуждению.

Физическое развитие
В три года масса ребенка составляет примерно 15 кг, рост 95 - 96 см.

Советы родителям
1. Любите своего ребенка таким, какой он есть, а не за ее достижения и успехи.
2. Не сравнивайте ее с другими детьми. Сравнивайте ее с самой собой (такой, какой она была вчера и, возможно, завтра).
3. Не стоит постоянно беспокоиться о ребенке, стараться постоянно оберегать ее от возможных опасностей, которые часто являются надуманными. Надейтесь, что она сможет самостоятельно преодолеть жизненные трудности.
4. Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка в присутствии чужих людей. Уважайте чувства и мысли ребенка. На жалобы со стороны окружающих отвечайте: «Мы дома обязательно поговорим на эту тему». Если срочно надо сделать ребенку замечание, то сделайте это шепотом, тихо, незаметно для других.
5. Если ребенок совершил плохо, осуждайте ее поступок, а не его самого.

6. Помогайте ребенку одевать одежду. Как вы знаете, в наше время купить детскую одежду можно не только в магазинах но и в интернете, и вам не понадобиться тратить много времени в поисках подходящих размеров и нужного фасона.
7. Постоянно общайтесь с ребенком о событиях, которые произошли. Пусть она расскажет вам, как провела день, с кем играл. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, проявите настоящую заинтересованность.
8. Помогайте ребенку выполнять то, что она пока не умеет делать сама.
9. Поощряйте ее, когда она этого заслуживает. Хвалите словом, улыбкой, нежностью. Похвала, как и наказание, должен соответствовать поступка.
10. Дайте ребенку свободу. Помните, что ребенок нуждается не столько самостоятельности, сколько права на нее.

11. Помогайте ребенку развивать его способности.
12. Будем внимательными к идеям, уважаем любознательность, вопрос ребенка. Отвечаю на все вопросы, даже если они неудобны.

Переход к следующей возрастной категории
Когда в трехлетнем возрасте было принято осуществлять возрастную посвящение, которая символизирует окончание одного периода и переход к новому.




  • поздравления с днем влюбленных

    11 Моя любовь тебя хранила, Когда вдали ты был, мой милый, Моя любовь тебя встречала, Когда вернулся. Пусть немало Есть впереди путей-дорог, Забот, желаний и тревог, Но путеводною звездой Моя любовь всегда с тобой! 12 Ты…

  • Грани Агни Йоги

    Джура Сергей Георгиевич – кандидат технических наук, доцент Донецкого национального технического университета (г. Донецк, Украина)Эволюционная сущность InternetВы свет Учения Жизни людям несете, им насыщая сферы земные.…

  • Аферы пирамидального типа

     Автор идеи заработать в короткие сроки много денег, не прилагая при этом никаких усилий, неизвестен. Однако сама идея во все времена выглядела крайне привлекательно. Поэтому финансовые пирамиды, обещающие огромные…

  • Как очистить надувную лодку?

    Очистить надувные лодки ПВХ легко, если у вас есть правильные инструменты и оборудование, и есть базовое понимание того, что вы делаете. Очистка ПВХ или полиуретановой ткани требует такого же чистящие средства и…

  • Кофе

    Мне двадцать три года но выгляжу я лет на семнадцать. Однажды я встал утром, мне нужно было идти в больницу. И несмотря в зеркало пошел в больницу. Уже возвращаясь из больницы, я проходил мимо рюмочной. Рядом с ней стаяла…

  • Обзор игры metro redux

    Мир, который был придуман Дмитрием Глуховским, кажется, как простым, так и сложным в одночасье. В недалёком будущем случилась катастрофа – человечество почти уничтожило себя ядерным огнём. Виноватых нет. Победивших…

  • Лев Толстой Карма

    “Карма” есть буддийское верование, состоящее в том, что не только склад характера каждого человека, но и вся судьба в этой жизни есть последствие его поступков в предшествующей жизни и что добро или зло нашей будущей…

  • ЛЕСHОЙ ХОЗЯИH - ЛЕШИЙ

    В ночь на Агафона-огуменника, по народному преданию, из лесавыходит его хозяин - леший. Бегает он иногда по селам и деревням,раскидывает по гумнам снопы и дурит людей всяческим образом. Мужикипочитают своею …

  • Есть теория - Фобос спутник Марса искусственный?

    Вокруг безжизненного Марса вращаются два спутника - Фобос и Деймос. В переводе с греческого эти названия означают "страх" и "ужас". В космических кругах бывшего СССР и США к спутникам Красной планеты относятся с…

  • Предсказания Леннарта Вольфа

    Одним из самых известных ясновидящих и предсказателей в нынешней Германии считается Леннарт Вольф. У этого молодого человека обширная клиентура и богатая практика. Он частый гость на телевидении. Предсказания…


Комментарии

Имя:
97 + 24 =