Войти
В Крыму сейчас страшно говорить на украинском - могут арестовать
Опубликовано 28.03.2015 / Категория Интернет / Смотрели 261

Год назад в Крыму состоялся бутафорский референдум о присоединении к России. Впоследствии Путин признал, что за этим представлением стояли московские спецназовцы и захвата украинской территории готовилось заранее, а не было спонтанным решением. После этого Кремль разжег конфликт на Востоке, активно поддерживая живой силой и вооружением террористов. Правда, ожидаемого благоденствия в Крыму никто так и не увидел, полуостров превратился в военную базу. Больше новостей из Крыма читайте в интернете. О том, когда Крым может вернуться в состав Украины, о поддержке там нашего государства и российскую агрессию узнайте из общения с председателем ОО «Крымчане Буковины» Анатолием Ковальским .

- Прошел год с аннексии Россией Крыма. Возможно Вы общаетесь с людьми, которые по разным причинам остались там. Какие настроения сейчас, после года захвата и так называемого референдума?

- Эйфория присоединения Крыма к России прошла, люди поняли, что такое Украина в их жизни. Если к тому бутафорского референдума 60% людей было за то, чтобы жить в составе Украины и 37% за то, чтобы присоединиться к России, то сегодня желающих жить в составе нашего государства намного увеличилось. Сегодня в Крыму те обещанные высокие пенсии и зарплаты лопаются, как мыльные пузыри на воде. Если медицинским работникам платили 20-25 тысяч рублей зарплаты, то сейчас уменьшили вдвое. И сейчас медики бойкотируют против невыплаты заработной платы, ее снижение.

Также многие недовольны закрытием украиноязычных школ и гимназий на полуострове, украинского культурного центра. Россия живет по двойным стандартам, когда с одной стороны заявляют о притеснениях русскоязычных граждан, и они сейчас творят в Крыму. Реальные дела расходятся с тем, что они декларируют. Граждан, которые остались в Крыму, особенно волнует нарушение прав человека - права на свободу мысли и высказывания, митингов. Сегодня в Крыму страшно говорить на украинском. За это могут арестовать и допрашивать. Могут обвинить в сепаратизме, что ты приехал на полуостров устраивать теракты. Сегодня невозможно заниматься бизнесом там. Можно долго перечислять «достижения» новой псевдовласти.

Так называемая власти Крыма до сих пор не спешит заключить соглашение по поставке воды на полуостров. Что такое днепровская вода в степной части Крыма? Это урожай, рабочие места, наконец, возможность там жить. Если в горной части являются реки, ручьи, водохранилища, то в степи нет ничего, кроме этой днепровской воды. Когда Крым передали в состав Украины, провели Северо-Крымский канал, то степная часть получила воду и начала развиваться. Там выращивали рис, но в прошлом году ни одного гектара НЕ посеяли. Это будет в этом году. Крым может оказаться на грани экологического коллапса, из которого много лет не удастся найти выход.

- Сколько крымчан выбрали для жизни Черновицкую область и вынужденно покинули полуостров?

- В прошлом году в июне, когда мы создали общественную организацию «Крымчан Буковины», было около 300 человек. Затем их количество возросло до семисот. Определенная часть впоследствии уехала, кто остался. Значительную помощь переселенцам из Крыма предоставляют волонтеры. Их очень хорошо встретили в крае. Другое дело, что сегодня им не выделено ни одного земельного участка, хотя этот вопрос решают в администрации. Но реально сегодня нет свободной земли, где можно начать строительство. Я нахожусь в такой же ситуации. Жена находится в Крыму, сын в Киеве, а я в Черновцах. Мне и сыну запрещено въезжать на полуостров. Понимаем власть, ведь в стране идет война, как бы ее называли, надеемся, что это завершится и этим людям предоставят земельные участки, чтобы начать новую жизнь.

- По Вашему субъективное мнение, есть ли шансы возвращения Крыма в состав Украины?

- Испокон веков исторически Крым - это территория Украины. Мы говорим о настоящей истории, которую писали под диктовку российских императоров, советской власти, или тем более современной России. Да, был период появления крымских татар, потом его завоевания российской империей, затем при Хрущеве его передали в состав Украины, но зато отдали значительные территории страны - Кубань, часть земель, которые отошли к Белгородской и Воронежской областей. Мы не стремимся пересматривать границы, как это делает Россия. Предпосылкой возвращения Крыма в Украине должна быть достойная жизнь на материковой части. Чтобы в конце победили коррупцию, люди получили рабочие места и достойную зарплату. Чтобы завершились боевые действия, это в первую очередь. Нужно помочь людям, которые вели бизнес в Крыму. Но по разным причинам его закрыли, или его вообще отобрали. Украина должна предъявить судебные претензии через международные институты России. Также должна быть создана при Администрации Президента или Кабмине организация, которая постоянно занималась вопросами крымчан, оставшиеся на полуострове, или выехали - это вопрос образования, культуры, социальной защиты и тому подобное.

Хочу сказать, что за 24 года независимости Украины на события, которые происходили в Крыму, никто не обращал внимания. Я был членом кабинета министров Крыма, возглавлял лесную отрасль.

- Если бы в Крыму провели настоящий референдум, сколько бы людей проголосовало за возвращение в состав Украины?

- Сейчас трудно сказать, потому что мощно работает российская агитация, но думаю, что процент тех, кто хочет возврата назад, не изменился. Он так и остался на уровне 60%. Молодежь была на 80% за то, чтобы вернуться в Украину, старшее поколение - около 50%.




  • Женские Имена на букву З

    ЗИНАИДАДревнегреческого происхождения, означает: рожденная Зевсом, из рода Зевса. Несколько высокомерная, холодноватая девочка. Часто ссориться с подружками, любит во всем быть первой. Тиранит родителей, в…

  • Николай Басков

    Николай Басков - русский тенор ХХI века "Певец с прекрасной душой", "Сказочный принц", "Мессия", "Ангел поющий" - так назвала восхищенная публика внезапно появившегося на телеэкране молодого певца Николая Баскова.…

  • смс поздравления с днем рождения маме

    1 Мамочка, ты самый дорогой мой человек. Спешу поздравить с твоим ярким днем. Пусть этот новый в твоей жизни год, не принесет тебе ненастья и проблем. Пусть жизнь твоя станет яркой, как радуга. 2 Поздравляю тебя с днем…

  • Как инвалидам заработать деньги в интернете.

          Для того, чтобы заработать в интернете достаточно одного желания, ведь способов имеется огромное количество. В этой статье речь пойдет о том, как инвалидам заработать деньги в интернете.Так как…

  • смс поздравления с днем рождения девушке

    1 Привет, котенок! Я тебя поздравляю и от всей души хочу пожелать: быть здоровой, красивой, успешной и доброй. С днем рожденья тебя! 2 Я хочу тебя поздравить, с очередным днем рожденья. Я желаю чтобы птицы в этот день,…

  • Розум та щастя

    Ішли собі десь розум та щастя та й засперечались, Розум каже, що він сильніший, а щастя — що воно. Сперечались вони, сперечались та й розійшлись. Щастя пішло у ліс, а розум пішов та одному хлопчикові і вліз у голову. От…

  • Технологии которые удивляют

    Сегодня никого нельзя удивить новыми изобретениями которые появляться в нашем мире. Природа этих изобретений очевидна. Мы стремимся сделать наш мир лучше. Мы хотим выделиться и показать что наши изобретения не имеют…

  • Как выбрать коляску для ребенка

    Дорогие молодые родители - возможно, даже до рождения вы задаетесь вопросом, как выбрать коляску: -Для было бы хорошо? - Гибкая? - По разумной цене  В этой статье мы решили перенести ваши переживания с покупкой и…

  • Украинский рушник - история применения

    Рушник - вышитые или тканые полотенца 20-50 см в ширину и 1-4 м в длину, используется, как правило, для декоративной или торжественного цели. В средневековые времена ткань использовалась в качестве основной одежды, или,…

  • Покупаем квартиру правильно

    Приходит время, когда нам необходимо купить квартиру. Для тех кто уже покупал квартиру может будет не очень интересна информация, так как вы уже сталкивались со многими из проблем описанных в данной статье, но а тем…


Комментарии

Имя:
89 + 54 =