Войти
1С сервер 8.2 + MsSql 2008 + BackUp
Опубликовано 23.03.2013 / Категория Полезные заметки / Смотрели 2114
1. Устанавливаем 1С платформу
2. Устанавливаем MS SQL server 2008. При установке задаем пользователя баз данных. (Который SA).

После установки открываем панель администрирования серверов 1С предприятия и видим что она пуста.
Нужно создать сервер: Открываем console root->Central 1C: Enterprise 8.2 servers. Кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт new. В выпадающем меню выбираем Центральный сервер 1С Предприятия 8.2. Перед нами откроется окошко с 4-мя полями:
Протокол — протокол по которомы будут передаваться данные
Имя — имя компьютера в сети на котором располагается сервер
IP порт- порт по которому доступен сервер
Описание-описание. не обязательно.

Примечание:
Если платформа 1С была установлена на компьютер, и потом компьютер был переименован, то достучаться до него вы не сможете, потому что платформа 1С шибко умная платфома и записывает в определенные файлики при установке имя компьютера, но потом, когда имя компьютера менятся платформа их уже не перепишет. Эти файлики нужны для работы сервиса RAGENT 1С (его можно найти в запущеных службах, через панель администрирования сервера windows). Это все говорит о том, что чтобы переименовать эти файлы-необходимо остановить службу RAGENT. Сами файлы находятся в следующих местах:
C:Program Files (x86)1cv82srvinfosrvribrg
C:Program Files (x86)1cv82srvinforeg_15411CV8Reg
Открываем эти файлии блокнотом и правим прошлое имя машины на настоящее ручками. Сохраняем и запускаем RAGENT.

Возвращаемся к настройке:
После того как заполнено окно с полями нажимаем кнопку OK и если все сделано верно то у нас появляется сервер по имени машины, на которй он стоит.

И так. Сервер запущен и теперь нам нужно создать базу на MYSQL server и связать ее с севером 1C. Есть несколько способов-здесь я опишу самый простой:
На сервере 1С предприятия открываем наш новый созданный сервер кликом по + рядом с названием сервера и на пункте «ИНФОРМАЦИОННЫЕ БАЗЫ» кликаем правой кнопочкой мыши, выбираем New->Информационная база
Перед нами откроется окно в котором будут следующие поля:

Имя-имя нашей базы данных на сервере 1С (Как правило многие его пишут таким же как как и в поле база данных, чтобы не путаться)
Описание-описание
Защищенное соединение-по умолчанию выключено. можно включить но тогда нагрузка на сервер возрастет
Сервер баз данных-если сервер на этом же сервере то указываем (local) именно так в скобочках, если не на этом сервере то указываем ip сервера
Тип СУБД-Выбираем тип MS SQL
База данных-имя базы данных на сервере MS SQL. Если базы нет то в одном из чекбоксов можно поставить галочку и она создастся
Пользоватлель сервера БД-Указываем либо того пользователя которого создаваи при установке, либо создаем отдельного пользователя в MS SQL, задаем ему права и прописываем его здесь.
Пароль пользователя сервера БД-пароль
Разрешить выдачу лицензий сервером 1С предприятие-выбираем да
Страна-Выбираем страну
Смещение дат-ставим в 0
Чекбокс «Создать базу в случае отсутсвия»-тот самый чекбокс для создания базы, если ее нет
Чекбокс «Установить блокировку регламентных заданий»-не ставим галочку

Нажимаем ОК и видим что серверы настроены и у нас в закладке «Информационные базы» появилась информационная база под именем которое мы ей дали.

Далее осталось настроить BackUp. О том какие бывают я рассказывать не буду-информации и так море. Можно например посмотреть в этой замечательной статье.

Чтобы нстроить Backup нам нужно открыть Microsoft SQL MANAGEMENT STUDIO.
Вводим логин и подключаемся к серверу.
Перед нами административная консоль. В Object explorer открываем вкладку Management и в ней видим Maintance plans. Здесь будем создавать нужный нам BackUP. Как обычно правый клик по Maintance plans->new maintance plan. В главном окне появится вкладка subplan, а под Object Explorer появится еще одно окошечко ToolBox в котором вложен Maintance Plans Tasks. В ней мы выберем Back Up DataBase Task кликнув по нему 2 раза. Он перенесется на главное окно. На нем кликаем 2 раза и перед нами появляется окно опять же с полями, где мы можем выбрать какой Back Up делать, какую базу BackUp-ить, и куда это сохранять. По окончании настроек нужно нажать Ok.

Примечание:
Сохраняя Back Up в какую либо сетевую папку (путь кстати придется прописать ручками, потому, что оконко выбора директории видит только локальные рессурсы) проследите за правами доступа, и заодно проследите какая у вас аутентификация на сервере MySql потому что если аутентификация выставлена не по учетным записям Windows, а по внутреннему пользователю СУБД и если при этом у вас поднят сервер AD то BackUp будет выдавать ошибку при попытке исполнения, поскольку будет это делать от имени внутреннего пользователя СУБД и AD его не пропустит никуда кроме локального компьютера.

После того как вы настроили путь, базу и тип BackUp нужно настроить расписание. Для этого в главном окошке над созданным вами Task есть табличка SubPlan. В конце таблички (справа) есть иконка календаря. Кликнув на нее вы попадете в настройку расписания. Отмечая чекбоксы дней и выставляя время вы настроите расписание. Кликнув 2 раза на поле под названием SubPlan вы сможете изменить название Task-a. Настроив все пройдите в File->Save All. После сохранения в Maintance plans появится Task c вашим названием который вы дали BackUp-у.

По окончании настройки нужно обязательно проверить Работу. Для этого Правой клавишей мыши кликните на созданном Task и выполние Exicute.

Примечание:

Если Exicute выполняется с ошибкой читайте ошибки которые вам выдаст Studio, и первым делом проверьте запуще ли у вас SQL server agent. Это он занимается выполнением заданий и функция Exicute обращается именно к нему за выполнением заданий. Если он не запущен попытка выполнения потерпит неудачу. Дял того чтобы посмотреть работатет ди агент или нет в Studio в Object Explorer пройдите во вкладку SQL Server Agent . Если на иконке булет красный кружок с крестиком- значит агент остановлен. ЗАпустить его можно кликнув на нем правой кнопкой мыши и выбрав к контекстном меню опцию START.

habrahabr.ru




  • Вращение Земли таит смертельную опасность

    «Крутится-вертится шар голубой...» - ну что, казалось бы, в этом плохого? А плохо, что эта система механически неустойчива, потому что на континентальных платформах Гренландии и Антарктиды каждый год выпадают триллионы…

  • Аферы пирамидального типа

     Автор идеи заработать в короткие сроки много денег, не прилагая при этом никаких усилий, неизвестен. Однако сама идея во все времена выглядела крайне привлекательно. Поэтому финансовые пирамиды, обещающие огромные…

  • Автозапуск программ до входа в Windows

    Часто возникает необходимость запуска определённых программ до того, как пользователь вошёл в систему. Например на Вашем компьютере может работать торрент-клиент, который неплохо было бы, чтоб раздавал файлы, даже…

  • Даша-следопыт

    Oбучающий детский сериал. В английском варианте — «Dora the Explorer».Также имеются компьютерные игры «Дора в сказочной стране», «Приключение Рюкзачка», «Даша в потерянном городе», различные пазлы,…

  • Советы для хорошей игры в Counter-Strike

    Counter-Strike это сетевая игра, в которой мы выбираем или же мы террористы или антитерористы. Она полна жестоких сцен, так как в ней необходимо стрелять, или колоть ножом, но это не причина, чтобы в неё не играть. Графика…

  • Малыши

    Страна: КореяТематика: Детский, развивающий мультфильмПродолжительность: ~15минГод выпуска: 2008Язык: РусскийПеревод: Профессиональный (полное дублирование)Описание: Hutos ("Малыши") - коррейское…

  • Собственный видеохостинг

    Статья описывает процесс построения собственного видеохостинга (как, например, YouTube) на базе lighttpd с модулем mod_flv_streaming для трансляции потокового видео в формате .flv и модулемmod_secdownload для предотвращения хотлинкинга. В…

  • Онлайн-приложения для тестирования мобильных версий вашего сайта

    Революция в сфере мобильных технологий сподвигла владельцев как крупных, так и мелких веб-сайтов на создание их мобильных версий. Мобильные версии можно конструировать, используя темы оформления, расширения и прочие…

  • Ласковый май

    История создания Группа была создана 6 декабря 1986 года в Оренбургской школе-интернате № 2 руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым и тринадцатилетним учеником школы Юрием Шатуновым.[источник не указан 161…


Комментарии

Имя:
18 + 62 =